10 сентября 2021 г.  в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: “Аудио и видео фиксация -инструмент для повышения доверия суду”, организованный Верховным судом Кыргызской Республики при поддержке программы USAID -IDLO «Доверие суду».

Председатель Верховного суда КР Нургуль Бакирова в приветственной речи  отметила, что аудио-видео фиксация упрощает процесс отправления правосудия, позволяет оптимизировать и автоматизировать судопроизводство и экономить бюджетные средства.

Внедрение  системы АВФ осуществляется поэтапно за счет государственного бюджета. На сегодняшний день система установлена в 63 судах в 157 залах судебных заседаний.

По словам директора Международной организации по праву развития (IDLO ) Дильбар Максимбековой, система АВФ способствует открытости и доступности правосудия. «Система АВФ ставит заслон возможным злоупотреблениям. Кроме того, благодаря применению средств программно-аппаратного комплекса АВФ появилась возможность проведения судебных заседаний в удаленном режиме, что было особенно важно в период пандемии»,-сообщила Максимбекова.

В ходе круглого стола участники обсудили широкий спектр вопросов по теме внедрения и применения системы АВФ: практику применения АВФ в конституционном судопроизводстве, в судах первой инстанции, вопросы законодательства.

Отдельно рассмотрели международный опыт по внедрению цифровых технологий в системе отправления правосудия,  а также внесли практические предложения по стратегическому плану развития и внедрения системы АВФ в Кыргызстане (Дорожной карте).

Докладчиками выступили:

Татту Мамбеталиева, директор ОФ «Гражданская инициатива интернет политики»;

Алмаз Касымбеков, судья Свердловского районного суда города Бишкек;

Мирлан Термечиков, судья Первомайского районного суда города Бишкек;

Чинара · Айдарбекова, экс-судья Конституционной палаты ВС КР;

Марат Джаманкулов, экс-министр юстиции КР;

Максат Мамырбеков, представитель УИТ «Адилет-сот» при Судебном департаменте при ВС КР;

Кубат Черикчиев, начальник отдела правового обеспечения Судебного департамента при ВС Кр;

Ирина Байкулова, заместитель директора ОФ «Гражданская инициатива интернет политики».

Круглый стол был организован при поддержке Программы USAID -IDLO «Доверие суду».


 [

mediator.kg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *
You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>